Авторизуйтесь, чтобы накапливать и списывать бонусы
marker
Не определен
Каталог
    Логотип

    легко

    интернет

    аптека

    0
    0
    • ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН РЕТАРД 100МГ. №20 ТАБ. ПРОЛОНГ. П/О /АКРИХИН/ - 1
    *Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

    ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН РЕТАРД 100МГ. №20 ТАБ. ПРОЛОНГ. П/О /АКРИХИН/

    42 ₽
    Вернем бонусами+0Б
    +0Б
    В наличии в 54 аптеках

      Инструкция

    • 1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, содержит диклофенака натрия 100 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

    • После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется (пища замедляет скорость абсорбции). В результате замедленного высвобождения активного вещества после приема в дозе 100 мг Cmax — 0,5–1 мкг/мл достигается через 5 ч. Концентрация в плазме линейно зависит от величины вводимой дозы. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, — 95–98%. Проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, но через 4–6 ч достигает более высоких значений, чем в плазме и сохраняется на этом уровне в течение 12 ч. 50% введенной дозы подвергается эффекту первого прохождения через печень. Метаболизируется путем одно- или многократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой с образованием фармакологически менее активных, чем диклофенак, метаболитов. Системный Cl составляет 260 мл/мин. Выводится через почки (60% введенной дозы), менее 1% — в неизмененном виде, остальное — в виде метаболитов с желчью. При соблюдении рекомендуемого интервала между приемами не кумулирует. При нарушении функции почек возрастает выведение метаболитов с желчью, при этом их концентрация в крови не наблюдается.

    • Со стороны нервной системы и органов чувств: > 1% — головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, «кошмарные» сновидения, нарушение вкусовых ощущений; > 0,1-< 1% — парестезии, снижение памяти, дезориентация, раздражительность, депрессия, психотические реакции, анорексия, снижение остроты зрения, диплопия, скотома, снижение слуха, шум в ушах; < 0,1% — судороги, тремор, асептический менингит.

      Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): > 1% — сердцебиение, боль в груди, аритмии; > 0,1- < 1% — повышение АД, системные анафилактические реакции, включая шок, тромбоцитопения, лейкопения, анемия; < 0,1% — агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

      Со стороны респираторной системы: > 0,1- < 1% — бронхоспазм.

      Со стороны органов ЖКТ: > 1% — НПВС-гастропатия (гастралгия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочное или кишечное кровотечения, неспецифический колит, сухость во рту, запор; > 0,1- < 1% — панкреатит, афтозный стоматит, глоссит, повышение активности печеночных трансаминаз, токсический гепатит, фульминантный гепатит.

      Со стороны мочеполовой системы: > 1% — нефротический синдром (отеки). > 0,1- < 1% — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, сосочковый некроз, цистит; < 0,1% — импотенция.

      Со стороны кожных покровов: > 1% — кожный зуд, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, уртикарная), ангионевротический отек; > 0,1- < 1% — экзема, фотосенсибилизация, аллергическая пурпура, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивена-Джонсона); < 0,1% — эритродермия, алопеция, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    • Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития, циклоспорина. Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств, увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НВПС, токсичность метотрексата, нефротоксичность циклоспорина и препаратов золота. При одновременном применении с пероральными противодиабетическими препаратами возможны как гипо-, так и гипергликемия, с калийсберегающими диуретиками — увеличивается риск гиперкалиемии, с антикоагулянтами — риск кровотечений.

      Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови, цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Одновременное использование с этанолом, колхицином, кортикотропином, препаратами зверобоя, глюкокортикоидами повышает риск развития желудочных — кишечных кровотечений.

    • Симптомы: головокружение, повышение АД, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

      Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение активированного угля. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

    • НПВС — Производные уксусной кислоты и родственные соединения

    • G43 Мигрень

      H60 Наружный отит

      J02.9 Острый фарингит неуточненный

      J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)

      M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный

      M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)

      M08 Юношеский [ювенильный] артрит

      M10 Подагра

      M13.9 Артрит неуточненный

      M15-M19 Артрозы

      M42 Остеохондроз позвоночника

      M45 Анкилозирующий спондилит

      M54.3 Ишиас

      M54.4 Люмбаго с ишиасом

      M65 Синовиты и тендосиновиты

      M71 Другие бурсопатии

      M79.1 Миалгия

      M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

      N23 Почечная колика неуточненная

      N94.4 Первичная дисменорея

      R50 Лихорадка неясного происхождения

      R52.0 Острая боль

    • M01AB05 Диклофенак

    • Ингибирует циклооксигеназу, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

    • Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, хронический и острый подагрический артрит); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит); посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль, мигрень, почечная колика, первичная альгодисменорея, аднексит, проктит; инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит), остаточные явления пневмонии; лихорадочный синдром.

    • Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), язвенно-эрозивные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» астма, нарушение кроветворения, беременность, грудное вскармливание, младший детский возраст.

    • Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    • Внутрь, не разжевывая, до, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

      Взрослым — по 100 мг 1 раз в сутки. При дисменорее и приступах мигрени — до 200 мг/сут. При необходимости увеличения дозы до 150 мг/сут, можно сочетать пролонгированную форму и препарат короткого действия (табл по 50 мг).

    Вам пригодится
    42 ₽
    Вернем бонусами+0Б
    +0Б
    В наличии в 54 аптеках