Авторизуйтесь, чтобы накапливать и списывать бонусы
marker
Не определен
Каталог
    Логотип

    легко

    интернет

    аптека

    0
    0
    • Нет фото
    *Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

    ПАРАЦЕТАМОЛ 200МГ. №10 ТАБ. /ИРБИТСКИЙ/

    • Производитель
      ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД
    • Действующее вещество
      Парацетамол
    • Все формы
      ПАРАЦЕТАМОЛ

      Инструкция

    • 1 таблетка содержит:

      Действующее вещество: парацетамол — 200 мг или 500 мг;

      Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 9,2 мг или 23,0 мг, стеариновая кислота — 1,7 мг или 4,3 мг, сахароза (сахар) — 8,0 мг или 20,0 мг, желатин — 1,1 мг или 2,7 мг.

    • Круглые, плоскоцилиндрической формы таблетки, белого или почти белого цвета, с двухсторонней фаской и риской на одной стороне.

    • Абсорбция. Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. TCmax достигается через 0,5–2,0 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

      Метаболизм. Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3‑гидрокси-парацетамола и метоксилирование до 3‑метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т. ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т. ч. токсической) активностью.

      Выведение. Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 ч. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    • Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат является ненаркотическим анальгетиком, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

    • В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

      Частота побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто: >1/10; часто: 1/10–1/100; нечасто: 1/100–1/1000; редко: 1/1000–1/10000; очень редко: <1/10000.

      Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

      Часто — послеоперационные кровотечения;

      Очень редко — анемия (цианоз), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

      Частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

      Нарушения со стороны иммунной системы:

      Редко — аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);

      Очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

      Нарушения психики:

      Часто — бессонница, тревога.

      Нарушения со стороны нервной системы:

      Часто — головная боль;

      Частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме высоких доз).

      Нарушение со стороны органа зрения:

      Часто — периорбитальный отек.

      Нарушения со стороны сердца:

      Часто — тахикардия, боль в груди.

      Нарушения со стороны сосудов:

      Часто — периферические отеки, гипертензия;

      Редко — снижение артериального давления.

      Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

      Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

      Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

      Часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота;

      Редко — боль в животе, тошнота, рвота;

      Частота неизвестна — сухость во рту.

      Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

      Редко — повышение активности печеночных ферментов;

      Частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

      Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

      Частота неизвестна — экзантема.

      Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

      Часто — олигоурия;

      Частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

      Общие расстройства и нарушения в месте введения:

      Часто — пирексия, чувство усталости;

      Редко — общее недомогание, слабость.

      Лабораторные и инструментальные данные:

      Часто — гипокалиемия, гипергликемия;

      Редко — снижение или увеличение протромбинового индекса;

      Частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

      Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    • Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

      Индукторы микросомальных ферментов печени

      Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

      Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

      Урикозурические лекарственные средства

      Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

      Хлорамфеникол

      Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

      Зидовудин

      Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

      Пробенецид

      Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

      Непрямые антикоагулянты

      Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

      Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка

      Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

      Метоклопрамид и домперидон

      Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

      Барбитураты

      Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

      Этанол

      Этанол способствует развитию острого панкреатита.

      Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

      Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

      Салицилаты

      Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

      Дифлунисал

      Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

      Миелотоксичные препараты

      Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    • Симптомы. Клиническая картина передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта и (или) боли в животе), бледность кожных покровов. При одновременном введении взрослым 7,5 г и более и детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12–48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4–6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени, у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови и эритроцитов в моче), протеинурия (повышение содержания белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

      Лечение. Немедленная госпитализация. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее, чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. Введение донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 ч.

      Симптоматическое лечение: в течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т. п.). В большинстве случаев активность ферментов печени нормализуется в течение 1–2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

      При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью.

    • Если при приеме парацетамола улучшения состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

      Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела.

      Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

      Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу.

      При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием препарата. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

      Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

      Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

      Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другим механизмами.

    • Таблетки 200 мг и 500 мг.

      По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

      По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из материала упаковочного комбинированного на бумажной основе.

      По 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

      Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению или пачки помещают в групповую упаковку.

    • Наименование держателя (владельца) регистрационного удостоверения / организация, принимающая претензии потребителей:

      ОАО «Ирбитский химфармзавод»

      Россия, 623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, д. 172.

      Тел./факс: (34355) 3-60-90.

      Производитель:

      ОАО «Ирбитский химфармзавод»

      Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Карла Маркса, д. 124‑а.

    • Анилиды

    • B99 Другие инфекционные болезни

      G43 Мигрень

      J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

      K08.8.0* Боль зубная

      M54.1 Радикулопатия

      M54.5 Боль внизу спины

      M79.1 Миалгия

      M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

      N94.6 Дисменорея неуточненная

      R50.0 Лихорадка с ознобом

      R51 Головная боль

      R52.9 Боль неуточненная

      T14.9 Травма неуточненная

    • N02BE01 Парацетамол

    • Болевой синдром умеренной или слабой выраженности: головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

      Повышенная температура тела при респираторных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

      Препарат предназначен для уменьшения симптомов на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

    • -        Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;

      -        детский возраст до 6 лет;

      -        тяжелые нарушения функции печени и почек;

      -        непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахаразно-изомальтазная недостаточность.

      С осторожностью

      Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени).

    • Беременность

      В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

      Период грудного вскармливания

      В небольших количествах парацетамол проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее препарат необходимо применять с осторожностью.

    • Применяют внутрь с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

      Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 500 мг–1 г до 4 раз в сутки (при необходимости) с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 1 г, максимальная суточная доза — 4 г.

      У пациентов с хроническими заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании, суточная доза не должна превышать 3 г.

      Дети от 6 до 12 лет. Дозу рассчитывают исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

      У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

      У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

      Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения терапевтического эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

      В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

    • Отпускают без рецепта.

    Вам пригодится
    Изображение НОЛЬПАЗА 20МГ. №28 ТАБ.КШ/РАСТВ. П/О /KRKA/НОЛЬПАЗА 20МГ. №28 ТАБ.КШ/РАСТВ. П/О /KRKA/
    КРКА д.д. (KRKA )
    324 ₽+5.81Б
    Посмотреть наличие в аптеках