Авторизуйтесь, чтобы накапливать и списывать бонусы
marker
Не определен
Каталог
    Логотип

    легко

    интернет

    аптека

    0
    0
    • Нет фото
    *Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

    ПАРАЦЕТАМОЛ 500МГ. №20 ТАБ. /АТОЛЛ/ОЗОН/

    • Производитель
      АТОЛЛ/ОЗОН
    • Действующее вещество
      Парацетамол
    • Все формы
      ПАРАЦЕТАМОЛ
    60 ₽
    +2Б
    +2Б вернем на Карту Легко
    В наличии в 51 аптеках

      Инструкция

    • 1 таблетка содержит:

      Действующее вещество: парацетамол — 500 мг

      Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 26,66 мг, стеариновая кислота — 5,5 мг, патока крахмальная — 14,94 мг, желатин (желатин пищевой) — 2,9 мг

    • Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

    • Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 0,5–2 ч; максимальная концентрация (Сmax) — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

      Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация c сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

      Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3‑гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3‑метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

      У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

      Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

    • Ненаркотический анальгетик блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ‑1 и ЦОГ‑2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    • Аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница), редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

      Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    • Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

      Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

      Индукторы микросомальных ферментов в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

      Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

      Этанол способствует развитию острого панкреатита.

      Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

      Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

      Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

      Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

      Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата

    • Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей, энцефалопатией, кома, смерть острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

      При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения).

      Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

      Лечение: введение донаторов SH‑групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов.

      Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    • При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

      С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.

      Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

      Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

      Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

      Данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами и выполнение работ, требующих концентрации и быстроты психомоторных реакций нет.

    • Таблетки по 500 мг

      По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной с термосвариваемым покрытием.

      По 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток в банки полимерные.

      Каждую банку или 1, 2, 3, 4, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.

    • Владелец регистрационного удостоверения

      ОАО «Уралбиофарм» 620039. Россия, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 31 а

      Тел. (343) 254-01-83

      Производитель

      ОАО «Уралбиофарм», 620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60

      Тел. (343) 254-01-83

      С претензиями по качеству выпускаемой продукции и с информацией о нежелательных реакциях обращаться по адресу:

      ОАО «Уралбиофарм», 620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 60

      Тел.(343) 254-02-45

    • Анилиды

    • G43.9 Мигрень неуточненная

      K08.8.0* Боль зубная

      M79.1 Миалгия

      M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

      N94.6 Дисменорея неуточненная

      R07.0 Боль в горле

      R50 Лихорадка неясного происхождения

      R50.0 Лихорадка с ознобом

      R51 Головная боль

    • N02BE01 Парацетамол

    • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея.

      Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.

    • -        Повышенная чувствительность к парацетамолу.

      -        Детский возраст до 8 лет.

      С осторожностью

      Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

    • Препарат следует применять, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

    • Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

      Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г.

      У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

      Дети: максимальная суточная доза для детей 8–9 лет (до 30 кг) — 1,5 г, 9–12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность приема — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 часов.

      Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

    • Отпускают без рецепта.

    Вам пригодится
    Изображение НОЛЬПАЗА 20МГ. №28 ТАБ.КШ/РАСТВ. П/О /KRKA/НОЛЬПАЗА 20МГ. №28 ТАБ.КШ/РАСТВ. П/О /KRKA/
    КРКА д.д. (KRKA )
    321 ₽+5.82Б
    Посмотреть наличие в аптеках
    60 ₽
    +2Б
    +2Б вернем на Карту Легко
    В наличии в 51 аптеках