Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой в null

  • Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой - 1

*Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

  • Производитель

    ЮСБ Фаршим С.А

  • Действующее вещество

    Цетиризин

226 ₽

+2Б

+2Б вернем на Карту Легко

В наличии в 53 аптеках

Цена действует только при заказе на сайте

    Инструкция

  • Состав

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
    Активное вещество:
    Цетиризина дигидрохлорид-10 мг
    Вспомогательные вещества:
    МКЦ — 37 мг;
    лактозы моногидрат — 66,4 мг;
    кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг;
    магния стеарат — 1,25 мг;
     
  • Описание лекарственной формы

    Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.
  • Фармгруппы

    Противоаллергическое средство H1-гистаминовых рецепторов блокатор (H1-антигистаминные средства)
  • Фармакодинамика

    Цетиризин активное вещество препарата Зиртек® является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.
    Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.
    Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.
  • Фармакокинетика

    Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.
    Всасывани:
    После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (10,5) ч.
    Распределение. Цетиризин на (930,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
    Метаболизм:
    В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.
    Выведение:
    У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет 6 ч, от 2 до 6 лет 5 ч, от 6 мес до 2 лет 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.
    У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.
    У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
    У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
    Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.
  • Показания

    Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
    сенная лихорадка (поллиноз);
    крапивница;
    аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
  • Противопоказания

    Для всех лекарственных форм:
    повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
    терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина 10 мл/мин)
    беременность;
    период грудного вскармливания.
    С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (при Cl креатинина 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).
    Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:
    наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    детский возраст до 6 лет.
  • Применение при беременности и кормлении грудью

    Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.
    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.
    Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.
  • Способ применения и дозы

    Внутрь.
    Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).
    Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
    Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.
    Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.
    Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.
    Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
    Cl креатинина, мл/мин
    Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
    Почечная недостаточность
    Cl креатинина, мл/мин
  • Побочные действия

    Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (1/10); часто (1/100, 1/10); нечасто (1/1000, 1/100); редко (1/10000, 1/1000); очень редко (1/10000); частота неизвестна (из-за недостаточности данных).
    Со стороны иммунной системы: редко реакции гиперчувствительности; очень редко анафилактический шок.
    Со стороны нервной системы: часто головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто парестезии; редко судороги; очень редко извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна нарушение памяти, в т.ч. амнезия.
    Психиатрические расстройства: нечасто возбуждение; редко агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна суицидальные идеи.
    Со стороны органа зрения: очень редко нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
    Со стороны органа слуха: частота неизвестна вертиго.
    Со стороны пищеварительной системы: часто сухость во рту, тошнота; нечасто диарея, боль в животе.
    Со стороны ССС: редко тахикардия.
    Со стороны дыхательной системы: часто ринит, фарингит.
    Со стороны обмена веществ: редко повышение массы тела.
    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко дизурия, энурез; частота неизвестна задержка мочи.
    Со стороны лабораторных показателей: редко изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко тромбоцитопения.
    Со стороны кожи: нечасто сыпь, зуд; редко крапивница; очень редко ангионевротический отек, стойкая эритема.
    Общие расстройства: нечасто астения, недомогание; редко периферические отеки; частота неизвестна повышение аппетита.
  • Передозировка

    Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.
    Лечение: сразу после приема препарата промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
  • Взаимодействие

    При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.
    При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).
    При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (11%).
    При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ.
    При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС.
    Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
  • Особые указания

    Для всех лекарственных форм
    У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.
    Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. «Взаимодействие»).
    Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    Для капель для приема внутрь дополнительно:
    Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):
    - синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
    - злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
    - молодой возраст матери (19 лет и моложе);
    - злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);
    - дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
    - недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;
    - при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.
    В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.
  • Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.
  • Условия выпуска из аптек

    Без рецепта.
  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация

    R06AE07 Цетиризин
  • Международная классификация болезней

    H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненнаяH10.1 Острый атопический конъюнктивитH11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кистыJ00 Острый назофарингит [насморк]J30 Вазомоторный и аллергический ринитJ30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийJ30.2 Другие сезонные аллергические ринитыJ30.3 Другие аллергические ринитыL20 Атопический дерматитL29 ЗудL29.9 Зуд неуточненныйL50 КрапивницаR06.7 ЧиханиеR21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания

Вам пригодится

Аналоги

  • Купить Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой в null на aptekalegko.ru

  • Цена на Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой 226.00 ₽ в null.

  • В наличии в 53 аптеках в null

Часто задаваемые вопросы

  • По какой цене можно купить Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой в аптеках в ?

    Цена Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой в - 226.00 ₽.

  • Какая компания является производителем Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой?

    Производителем Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой является ЮСБ Фаршим С.А.

  • Есть ли самовывоз товара Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой?

    Забрать самовывозом товар Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой можно в 53 аптеках .

  • Есть ли скидка на Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой ?

    Информацию об акциях и скидках уточняйте на нашем сайте

Цены на Зиртек 10мг. 20шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой в других городах

226 ₽

+2Б

+2Б вернем на Карту Легко

В наличии в 53 аптеках